La Radio de toute une génération
Téléchargez notre application
Vos 5 titres préférés
VOS 5 TITRES PRÉFÉRÉS
Script top titre
Sandra Kim Hymne à la vie
Nick Carr Jayce et les conquérants de la lumière
Dominique Pankratoff Silas, la vie est une folie
Valérie Barrouille Vanessa et la magie des rêves
Vanessa et la magie des reves Okamoto Maiko -> Mishiranu Kuni no Tripper : OP

«

»

ANIME STORY

ÉMISSIONS » 24/09/2012 » 11 539 vues

 

Chaque semaine, ALeX’ vous propose de découvrir l’animation japonaise à travers une série, un thème, ou un artiste. Génériques et musiques de tous horizons côtoient des infos et anecdotes relatives au staff technique et aux comédiens de doublage.
Anime story, c’est un tour en musique à travers la japanimation.

Devenez fan de la page Facebook de l’émission.

Liste des émissions :

01 – Signé Cat’s Eyes
02 – Susy aux fleurs magiques
03 – Capitaine Flam
04 – Princesse Sarah
05 – Heidi
06 – Les Samouraïs de l’Éternel
07 – Flo et les Robinson Suisses
08 – Rémi
09 – Shurato
10 – Le Collège fou fou fou
11 – Ragen Blue – Kaila Quest
12 – Les quatre filles du Docteur March
13 – Ulysse 31
14 – Tico et ses amis
15 – Lady Oscar
16 – Macross
17 – Vanessa et la magie des rêves
18 – Dans les Alpes avec Annette
19 – Le 17° Anime Manga Grand Prix Français
20 – Astro le petit robot
21 – Max et Compagnie
22 – Tom Sawyer
23 – Juliette, je t’aime
24 – Nadia, le secret de l’eau bleue
25 – Une vie nouvelle
26 – Goldorak
27 – Sherlock Holmes
28 – Cobra
29 – Georgie
30 – Pollyanna
31 – Les chevaliers du zodiaque
32 – Laura ou la passion du théâtre
33 – Arrietty et le petit monde des chapardeurs
34 – Le petit Lord
35 – Malicieuse Kiki
36 – Jeanne et Serge
37 – Papa longues jambes
38 – Albator 78
39 – Sandy Jonquille
40 – Gugu Ganmo
41 – Nils Holgersson au pays des oies sauvages
42 – L’Académie des Ninjas
43 – Julie et Stéphane
44 – Le 18° Anime Manga Grand Prix Français
45 – Le Comte de Monte-Cristo
46 – Supernana
47 – Nana
48 – L’Île au trésor
49 – Galaxy Express 999
50 – King Arthur
51 – Gwendoline
52 – Patlabor
53 – Dan et Danny
54 – Inspecteur Gadget
55 – Le monde enchanté de Lalabel
56 – Sous le signe des Mousquetaires
57 – Jeu, set et match
58 – But pour Rudy
59 – Mes tendres années
60 – Emi magique
61 – Wingman
62 – Le secret du sable bleu
63 – Naruto
64 – Les aventures du Bosco
65 – Théo ou la batte de la victoire
66 – Lamu
67 – Le 19° Anime Manga Grand Prix Français
68 – Cathy la petite fermière

 
↓